Tempo Agora
Rádio UFS

Área Restrita



Idealização do Site

Site idealizado por João Vieira dos Santos Filho, discente de Engenharia Agronômica, com o total apoio do Departamento de Agronomia da UFS através do Professor Dr. Alceu Pedrotti chefe de departamento na época, com o objetivo de conter materiais didáticos e textos de referência, materiais importantes para auxiliar os estudantes nas pesquisas acadêmicas e informações no ensino da Engenharia Agronômica e ciências afins.

Entendemos esse projeto educacional como uma forma de prestação de serviços a comunidade estudantil, em função dos esforços do DEA em proporcionar as ciências agrícolas um alto nível de qualidade no ensino do curso de Engenharia Agronômica.

Leia mais...

 

Mural de Recados
Contador

Fert. & Corretivos

 

Bem vindos ao Portal do Egresso!
O objetivo desse Portal é manter um vínculo com  ex-alunos, saber de seus sucessos e dificuldades, e acompanhar os profissionais que formamos em seu ingresso no mercado de trabalho. Uma iniciativa para assegurar um canal permanente de comunicação. Mais que isso, é na reciprocidade que poderemos sanar nossas dificuldades e aprimorar o relacionamento entre o DEA e Egresso.

O sucesso no mercado de trabalho e na vida pessoal dos nossos alunos é, também, o nosso sucesso! Estender nossas relações para além do tempo da formação profissional é dar continuidade a uma história comum que começa no curso de graduação, mas não termina com a diplomação do aluno, segue com sua inserção profissional na sociedade e na educação ao longo da vida profissional.

Egresso, cadastre-se aqui.

 

 

 


 

Formandos

Turma 97/02

Gil Barbosa de Souza
Jean karla de Santana Araujo

 


 

Turma 98/1

Carlos Cezar Santana Valadares
Carlos Cleriston Santana Gomes
Cristiana Marques Diniz
Elizangela Mercia de Oliveira Cruz
Eric Xavier
Eric de Carvalho
Glaucia Barreto Gonçalves
Walber Santana Santos

 


 

Turma 98/2

Aglênia da Silva Araujo
André Luiz Milanez de Souza
Chandra Kala Devi Lobão
Regina Machado



 

Turma 99/1

Alexander Nunes Gonçalves
André Graça Santos
Andrea Santos da Costa
Claudio Soares de Carvalho Junior
Haroldo Álvaro Freire Araujo Filho



 

Turma 99/2

Carlos Alberto Prata de Almeida
Carlos Augusto da Silva Rosa
José Ramalho Chagas Neto
Riclaudio José Ramalho Trindade

 


 

Turma 2000/1

Aldira Beatriz B. Costa
Antônio David Almeida
Norivaldo Lima Santos
Paula Yaguiu



 

Turma 2000/2

Alexandre Garcia Guimarães
Andre de Almeida Araujo
Andre Moura dos Santos
Cristiane Libório Prado
Francisco de Assis Grossi A. Filho
Gilberto Bruno Oliveira Silveira
Hermínio José de A. Menezes
Lúcio Sergio de Menezes
Luiz Eduardo Campos de Oliveira
Mara Ester Rabelo Torres
Marcus Vinícios Garcia Martins


 

Turma 2001/1

Alex Sandro Chagas Mecenas
Carlos Alberto Souza Torres
Carlos Valério de Albuquerque Lafaiete
Fabricia Nascimento Rosas
Francisco Freitas Santos
João Bosco de Andrade Lima Neto
Paulo de Albuquerque Silva
Ricardo Manoel dos Santos Silva



 

Turma 2001/2

Fabiana Ferreira Felix
Fabiano José Figueiredo Resende
Flavio Ricardo Andrade Almeida
Morgan Yuri O Teles Machado



 

Turma 2002/1

Max Sydney Fraga Soares
Rafael Lopes Franco
Lívio Augusto silva Costa
Marcos Paulo Pacheco Góis
Antonio Lucrecio dos Santos Neto
Ricardo Luiz Barros de Oliveira



 

Turma 2002/2

Ana Caroline Mariani Freire
Carla Virginia Silva Tojal
Dangelly Lins F. Martins de Melo
Diogo Barreto Machado
Jason Franca de Aguiar
Márcia Maria Rocha de Oliveira
Rose Carla Silva Pereira
Rui Cesar dos Santos Silva



 

Turma 2003/1

Ana Carolina Franco Teixeira
Antonio Cantony Justino Silva
Cesar Morais de Carvalho
Sany Mota Fontes
Thiago Marques da Silva Oliveira
Vagner Ramos Cruz
Valbério Paolito dos Santos



 

Turma 2003/2

Adailton dos Santos
José Luiz Sandes de Carvalho Filho
Renata Araujo Simões
Verônica Freitas Amâncio



 

Turma 2004/1

Anderson Freitas de Vasconcelos Melo
Andrea dos Santos Oliveira
Bruno Freire de Araujo
Fabiana Gonçalves Sabino
Luciano de Jesus Oliveira
Mário Lucio Leite da Silva
Washington Luiz de Brito Junior



 

Turma 2004/2

Andressa Giovannini Costa
Camila Xavier Costa
Clayne Willian da Mota Santos
Cleber Aragão Nunes
David G. de Andrade
Derison Gonçalves Lima
Douglas Soudré Nunes Oliveira
Gilvan Dória Dantas Junior
Karine Resende Araujo
Leila Thais Soares Magalhães
Luciandrei Pereira de M. Caetano
Marcelo de Vieira Albuquerque
Marize Santos Freitas
Paulo Henrique Machado Sobral



 

Turma 2005/1

Amanda da Silva Alves
Carina Mendes Loiola
Cícero Renê Almeida B. Junior
Dorival de carvalho Costa Filho
Fabiano Sampaio Conceição
Fhayda Priscilla Lins Sobral
Kleto Barbosa de Souza
Lícia Mendes Mendonça
Marcos Eric Barbosa Brito
Mauricio Rocha Oliveira
Rangel Dória de Medeiros
Roseane santos de Jesus
Sergio Carlos Resende



 

Turma 2005/2

Allan Cunha Barros
Carlos Alberto Lima Oliveira
Delúcia Rodrigues Sobral
Gabriel Oliveira Martins
Giuseppe Serra Seca Vieira
Isis Barreto Dantas
José Almeida Fontes
Lucas de Oliveira Cunha
Kátia Ferreira Muniz
Michelle da Fonseca Santos
Pablo de Oliveira Melo
Rogério Moreira Chagas



 

Turma 2006/1

Braulio de Carli Costa Lima
Carla Cristina Valois Lins
Elisangela Santos Silva
Flaviany Procópio de Jesus
Jorge Enrique Montalvan Rabanal
Liliane Gama Andrade
Nailson Lima Santos
Solange Maria Souza da Silva
Tereza Carolina B de Souza
Tiago Silva Vieira
Vanessa Gonçalves Azevedo

 


 

Turma 2006/2

Aline Paixão Bezerra Nascimento
Alison da Silva
Cândido Olímpio Vieira Melo
Carla Fabiana de Barros Nascimento
Emerson Araújo Nóbrega Júnior
Evylásio Pessoa dos Santos Filho
Fábio Fonseca de Carvalho Batista
Leacyr Geraldo Lopes Martins
Marciliano de Melo Santos
Mateheus Barreto Rocha
Sebastião de Jesus Santos
Thiago Tavares Santos



 

Turma 2007/1

Breno Melo Aguiar
Gabriele  Tórino Pedroso
Jolly Dayanne de M. Dantas
José Welton A. de Paula
Luciano Costa Macedo
Manoel José D. Mendonça
Micaele da Costa Santo
Tássio Ribeiro Santos
Tiago Feitosa de Sá



 

Turma 2007/2

Alexandra da Cruz Freire
Bayne Ribeiro Santos Dória
Breno Reis de Andrade
Carlos Alan Pereira dos Santos
Célia Cristina Reis Cruz
Cíntia Maraísa de Almeida
Clício Souza Santos
Fabrício Lopes de Macedo
Grasiela dos Santos Resende
Jorge Luiz Oliveira de Melo
José Bispo dos Santos Júnior
Josefa Grasiela Silva Santana
Josefa Grasiela Silva Santana
Lídia Cristina Alves Camelo
Paula Cardoso Brás
Rafael Santos Silva Bezerra
Ricardo Luis Morais Ferreira
Thássia Barbosa da Silva
Thiago Matos Andrade
Túlio Henrique Barreto de Santana
Wagner Roberto Milet Batista
Zilma Brito de Rezende Quirino



 

Turma 2008/1

Alan Rodrigo Silva Ribeiro
Carlos Alberto Ferreira Júnior
Fernando Moraes Dantas
Jaia Djau
João Paulo Batista Souza
José Dalmo Santana de Matos
Kenny Michelle Souza Santos
Luciana Oliveira Gonçalves
Ricardo Barbosa dos Santos
Sílvia Regina Rodrigues S. dos Anjos
Valdson Soares Dantas
Yvesmar Resende Santa Rosa



 

Turma 2008/2

Anderson Luiz Linhares de Souza
Anderson Nascimento do Vasco
Bruno Santana de Souza Lima
Catrine Regina Feitosa Moura
Débora da Rocha Plácido
Dhiego de Menezes Fontes Martins
Fellipe Rocha Porto
Fernanda nascimento Matos
João Victor Campos Oliveira
José Bomfim Oliveira santos Júnior
Julianne Santiago Silva Gouveia
Laíse Nascimento Costa
Lucas Pedro Silva Gomes
Marília Cavalcante dos Santos
Príscila Soares da Silva
Salete de Carvalho
Siomara Gomes Araújo
Susi Alves da Silva



 

Turma 2009/1

Ana Carolina Lima Oliveira
Allan Augusto Marques Santos
David Francisco do Amor Xavier
Everton Clemente Santos
Flávio de Azevedo Tavares
Igor Machado de Souza
José Gélio Oliveira de Souza Junior
Klezia dos Passos Cunha
Márcio Luiz Chavier Rocha
Paula Maria Silva Rosas
Renan Farias Dantas Menezes
Francisco Fraga Lima



 

Turma 2009/2

Aqueferson da Costa Santos
Clarissa Rocha Dias de Carvalho
Fagner Góes da Conceição
Giovana Cristina de Jesus Maia
Ihargo Silva Barbosa
Ismar Lima de Farias
Júlio Renovato dos Santos
Lorena Machado
Lucas Fonseca Menezes Oliveira
Lívia Freire Feitosa
Osmar Ferreira Junior
Rafael Feitosa Gouveia
Tatiana Nascimento Silva
Valdemar Alves de Barros Neto
Wesley Gonçalves Nascimento Pereira


Turma 2010/1

Adailton Freitas Ferreira
Ana Gorete Campos de Azevedo
Eudas Feitosa de Souza
Gilvan Sant'Anna Teles
Helber Gualberto Batista
José Anselmo dos Santos
Mariana Santos Menezes
Priscila Santana Santos
Rodrigo Alves de Souza
Rodrigo Lemos Curvelo
Tiê Prata


 

Turma 2010/2

Alisson Marcel Souza de Oliveira
Ana Cristina Oliveira de Almeida
Bruno Santana de Freitas Silva
Camila Santos Almeida
Carolinne Andrade Melo
Cristiane Guimarães Matos
Darque Monielle de Almeida
David Fernandes Figueiredo
Diego Fernandes de Barros
Felipe Hermínio Oliveira Souza

Fernanda Ferreira Tavares
Halley Natos Tavares Santos
Haudson José Costa Oliveira
Ivan Siqueira Barreto
João Paulo Silva Souza
Joel Conceição Costa
Joel Pinho Oliveira Lustosa
Kleiton Barbosa de Souza
Leandro de Assis Ferreira
Lucas Alexandre Menezes Santos
Lucas Dantas Lopes
Maria do Socorro Peres dos Santos
Mário Daniel C. Macedo Nascimento
Nataly Ávila Almeida
Raul Kiony Mota Santana
Renato Vasconcelos Araújo Santos
Richard Matos de Souza
Rodrigo Pereira Alves
Rosana Barroso Feitosa
Sylvia Dantas Vieira
Thiago Nascimento Machado
Tiago José Medeiros Lima
Tiago Luiz Fraga Azevedo
Ulisses Andrade Santana
Victor José Oliveira Ribeiro
Wilton Ricardo Alves


 

Turma 2011/1

Aline Lima dos Santos
Denise Mayara da Silva Gama
Débora Carolina Santos Menezes
Emanuela Carla Santos
Flavius Nahum Souza dos Santos
Genaina Santos Oliveira
Inaê Mariê de Araújo Silva
João Bosco Paixão Santos Filho
José Araújo Silva Neto
José Mota dos Santos
Juliana Augusta Moura
Jussara Reis de Santana
Laís Silva ramos
Marcel David Machado Ribeiro
Marcela Dores Battesini
Maria Gabriela Santos Oliveira
Michelle Conceição Vasconcelos
Naiara Araújo da Costa
Raissa de Figueiredo Carvalho
Tainã Potiguara Pereira de França
Thalyta dos Santos Almeida

 


 

Turma 2011/2

Marcelo Pinto de Lima
Marcus Vinicius Cunha Bispo
Mariana de Souza Santos
Marina Franca Lelis Bezerra
Pytágoras Leal Freitas
Rafaela Santos Moura
Sóstenhis dos Santos Ribeiro
Thadeu Nascimento Machado
Wallace Melo dos Santos

 

 

 

Última atualização (Sáb, 25 de Abril de 2015 18:19)